X
Ваш регион - Санкт-Петербург
Избранное Перезвонить мне
 
 

Какие выбрать винтовые сваи для фундамента?

Все гениальное просто - прямым подтверждением этому выступают надежные и универсальные фундаменты на винтовых сваях. Соорудить винтовой фундамент можно всего за один день, а прослужит такая конструкция много десятилетий.

Конструктивные особенности винтового фундамента

Винтовые сваи выполняются в виде стальных труб с винтовыми лопастями на конце. Поверхность винтовых свай в обязательном порядке обрабатывается антикоррозионным составом. Для сооружения надежного фундамента нужно использовать металлические винтовые сваи из качественного материала, изготовленные с высокой точностью. Сечение винтовой лопасти должно располагаться строго перпендикулярно оси трубы. Полость трубы сваи заливается бетонным раствором.

Преимущества свайных фундаментов:

  • небольшая длительность монтажных работ;
  • отсутствие строительного мусора;
  • возможность вкручивания свай в неподготовленную землю;
  • возможность монтажа в любое время года;
  • отсутствие жестких требований к грунту;
  • возможность выравнивания уровня фундамента за счет применения свай разной длины;
  • легкий монтаж, демонтаж и замены свай;
  • отсутствие необходимости применения специальной техники;
  • возможность реставрации винтовых свай.

 

Недостатки винтовых фундаментов

Материал, обеспечивающий прочность конструкции, иногда становится причиной главного недостатка винтовых фундаментов — их склонности к коррозии. Поэтому прежде чем купить винтовые сваи для фундамента, необходимо убедиться в качестве стали и отсутствии сварных швов на трубе. Если лопасть приварена к трубе, необходимо проверить надежность и качество сварного шва. Нельзя применять винтовые сваи без антикоррозионного покрытия. Иногда недобросовестные производители используют дешевые материалы для антикоррозионной защиты, срок службы которых не превышает пяти лет.

Еще один недостаток домов с винтовым фундаментом — невозможность устройства подвала. В некоторых случаях этот фактор становится решающим при выборе типа фундамента для дома.

Дефекты фундамента могут возникнуть не только из-за некачественного материала, но и вследствие неправильного монтажа. Каждая свая должна устанавливаться строго вертикально. Но нередко бывают случаи, когда даже идеально выровненная свая не заливается раствором, сварные швы не зачищаются. Такие ошибки могут привести к чрезвычайно печальным последствиям. Дом, построенный на некачественных или неверно установленных винтовых сваях, рискует остаться без прочного фундамента.

 
Наверх
Designed By Kurtasov G.G.