X
Ваш регион - Санкт-Петербург
Избранное Перезвонить мне
 
 

Какой вид газонного покрытия выбрать для дачного участка

Каждому человеку хочется, чтобы его территория около дома выглядела уютно и привлекательно. Чтобы сэкономить время и озеленить территорию в короткие сроки, наилучшим вариантом будет приобретение газонного покрытия.

Виды газонных покрытий

Сегодня можно встретить большой выбор газонов. Отличаются они друг от друга техническими характеристиками, разновидностью материала, правилом ухода и травяной смесью, которая отвечает не только за внешний вид, но и износостойкость покрытия. К самым распространенным типам газонов относятся:

  1. Газон спортивного типа. Самая главная отличительная черта такого покрытия – высокая устойчивость к внешнему воздействию и любым видам нагрузки. Спортивные газоны используют на игровых и спортивных площадках, а так же на полях для гольфа. Плюсами такого покрытия являются прочность и устойчивость к внешним нагрузкам, большая толщина самого материала, низкое травяное покрытие. В состав травяной смеси входит полевица луговая, райграс, луговая овсянка. Для спортивного газона используют большое количество семян, в отличии, например, от обычного. Соответственно и цена на данную смесь трав будет высокой.


     
  2. Обыкновенный газон. Чаще всего его территориальное назначение – парки и скверы. Оно не прихотливо в уходе, его можно смело использовать и на приусадебном участке. Плюсы данного покрытия – простота, неприхотливость и доступная цена. В составе травосмеси присутствуют гребенник полевой, обыкновенная полевица. Для увеличения износостойкости к основным травам добавляют луговой пастбищный райграс и мятлик луговой.


     
  3. Партерный газон. Такое покрытие является декоративным. Его предназначение – это украшение и придание эстетики приусадебному участку. Он не подходит для игр с детьми и выгула животных. Партерный газон не выдерживает никакого вида нагрузок. К преимуществам данного покрытия можно отнести яркий изумрудный окрас и плотность самого материала. Травы используют следующих видов: луговой мятлик, райграс и небольшое количество тимофеевки.


     
  4. Цветущий мавританский газон. Это самый живописный и яркий из всех типов газонного покрытия. Здесь идеально сочетаются цветы и злаки, но последние преобладают в большом количестве. За таким газоном легко ухаживать, он идеально впишется в любой ландшафт. Кроме основных видов трав здесь присутствуют цветы клевера, незабудки, мака, гвоздики, льна, колокольчиков и т.д.


     
  5. Нетравянистые газоны. Их используют для облагораживания садовых участков. В их составе нет цветущих растений, только тимьян, клевер, живучка и ацена. Преимуществом газона данного типа является простота в использовании, опыляемость медоносными насекомыми.

Выбор газона для приусадебного участка, в первую очередь, зависит от личных предпочтений самого хозяина. Но не стоит забывать, что для каждой территории подходит свой тип газонного покрытия.

 
Наверх
Designed By Kurtasov G.G.