X
Ваш регион - Санкт-Петербург
Избранное Перезвонить мне
 
 

Выполняем работы по морению древесины

Иногда так бывает, что нужно изменить цветовую гамму древесины в более темный тон. Для данной операции придется прибегнуть к морению древесины. Необходимо помнить, что при использовании обычных спиртовых, водных морилок - не следует думать, что изделие превратится в художественную поделку. Кроме того, они вовсе не годятся для подчеркивания художественного мастерства, так как искусственные красящие вещества в последующем блекнут, а при активном освещении выгорают.

Поэтому при подборе морилок нужно тщательнейшим образом проверить составляющую основу вещества. Краситель, присутствующий в морилке, должен быть натуральным. Возможно, на первый взгляд, этот фактор покажется неубедительным, но все же не стоит рисковать выполненным изделием, используя яркий, насыщенный и непроверенный раствор. Вышеописанные морилки могут иметь достойное место только в столярном деле или в бытовом исполнении.

Еще один неблагонадежный способ воздействовать на цвет древесины - это при помощи протравы. Неожиданным образом может проявиться совсем не тот цвет, который вы хотели бы увидеть. Нередко новый цвет совсем не сочетается с естественным тоном дерева, а порой даже смотрится как чужеродный оттенок. Если в качестве протравы используется такое вещество, как марганцовка, то она подвержена выгоранию на солнце.

Перед морением древесины нужно обязательно подготовить поверхность. Прежде всего, осмотреть ее на предмет сколов, сучков, трещин, шероховатостей. Для выравнивания поверхности используется шкурка с мелкой фракцией, после чего желательно изделие протереть суконной тряпкой. Если есть вероятность выпадения сучка, надо его высверлить, приготовить столярный клей, смешать с опилками и полученную клейкую массу нанести на поверхность изделия. После полного высыхания отремонтированного участка древесины - проходимся шкуркой.

Из практики использования морилок лучше всего себя зарекомендовали морилки на натуральном красителе. Морилка наносится поэтапно, 2-3 раза, для качественного исполнения работы лучше всего развести ее пожиже, наносить широкой кистью. Если используется узкая кисть, то мазки нужно делать быстро, по сырому слою, иначе после высыхания будут проглядываться полосы.

При работе с фанерой следует соблюдать особую осторожность, не допускать излишнего намокания, чтобы слои не коробило, не проявились пятна от размокшего клея. Обычно после неоднократного морения древесина набухает, может приподняться ворс, его лучше снять также мелкозернистой шкуркой.

После окончания работ по морению древесины, поверхность лучше всего протереть по диагонали поперек структуры древесины, чтобы не задрать ворс. Работы можно считать законченными и наступает следующий этап отделки - покрытие лаком или растительным маслом.

 
Наверх
Designed By Kurtasov G.G.