X
Ваш регион - Санкт-Петербург
Избранное Перезвонить мне
 
 

Строительство фахверковых домов

Такой стиль постройки жилых зданий как фахверки (Fachwerk) известен еще с X века, но в Германии появился только в XIV. С течением времени распространился во Франции, Англии, Швейцарии и других странах. Сегодня это направление вновь становится популярным и обретает новые формы и виды в России.

Стоит отметить что строительство дома фахверк «под ключ» сегодня очень востребовано, потому что куда приятнее сразу зайти в готовое жилище, новое и красивое, как внутри, так и снаружи. А на вопрос: «Как строятся эти дома и почему они так популярны?» ответим далее.

Преимущества домов фахверк

Главным, неоспоримым преимуществом этих строений считается их надежность конструкции, а также способность сохранять тепло внутри. Стоит отметить экологическую составляющую - во время возведения используются только натуральные материалы. К остальным преимуществам такого строения можно отнести:

  • низкую цену, по сравнению с каменными сооружениями;
  • строительство фахверков не зависит от почвы, на которой планируется их монтаж, т.е. фундамент может быть построен, как на песчаной почве, так и на глинистой;
  • сроки возведения значительно короче, чем при строительстве дома из камня.

Технология постройки: сроки, тонкости, варианты изготовления

Возведение фахверкового дома, как и другого здания, начинается с фундамента. Это первый этап строительства, на котором заливается чаще всего монолитный фундамент.

Второй этап - создание каркаса. Дома в стиле фахверк имеют деревянный каркас, а потому его монтаж имеет ключевое значение. Для строительства используется современный и качественный материал - клееный брус. Преимуществом такого материала считается:

  • Высокая несущая способность.
  • Практически нулевая усадка по сравнению с массивным брусом.
  • Стойкость к вредителям.
  • Со временем не растрескивается и не поддается гниению.

Третий шаг - выбор заполнения стен:

  • Фахверк с наполнением композиционным брусом (утепленный клееный брус).
    Если во время строительства будет использоваться утепленный клееный брус, то будущий коттедж будет иметь большую теплоемкость в сравнении с обычным клееным брусом. Выражаясь простым языком, такое строение зимою будет проще отопить, а тепло будет сохраняться значительно дольше, чем в обычных домах.
  • Фахверк с наполнением CLT плитами.
    CLT плиты представляет собой панель, склеенную из дерева, и обладающую такими качествами: высокая несущая способность, сравнимая с бетоном; отсутствие усадки; огнестойкость; сопротивление растяжению и деформации; отличная теплоизоляция.
  • Фахверк с каркасным наполнением.
    Стены состоят из утепленной деревянной клееной каркасной рамы и могут быть обшиты блок-хаусом (имитатор бруса или бревна), отштукатурены, либо окрашены.

Стоит отметить, что в типовых проектах, материалы являются базовыми, а потому их качество проверяется еще до того, как построить дом.
Независимо от того будет ли это элитный фахверк или это будут проекты домов фахверк более бюджетного плана, «сборка» здания будет проводиться согласно плану подрядчика (строителей).

Заключение

Независимо от того, где будет построено жилое здание, или какие материалы будут использоваться – фахверковый дом будет практичен и неповторим. О том, почему такое жилище будет практичным уже упоминалось, а вот абсолютно схожие фахверковые дома, проекты которых до миллиметра одинаковые – нужно поискать. Потому что сама планировка, внешний вид, используемые материалы и прочие параметры здания – индивидуальная потребность каждого заказчика.

 
Наверх
Designed By Kurtasov G.G.