X
Ваш регион - Санкт-Петербург
Избранное Перезвонить мне
 
 

Водопад на даче

Если захотеть, то любые творения природы можно перенести к себе на дачу: горы или пруд с плавающими цветами. А если имеется насос и минимум материла, то можно замахнуться и на каскадный громкий водопад. С такой задачей можно справиться за выходные, а при наличии помощников эти выходные пройдут еще и весело.

В этой статье поэтапно рассказывается о строительстве декоративного водопада на дачном участке, начиная с выбора места и заканчивая возведением каскада.

Отправная точка при возведении декоративного водопада - выбор места. Даже если для этого требуется всего 4 квадратных метра, выбор этих метров требует соблюдения некоторых условий.

  • Не стоит допускать соседства водопада с большими деревьями и жилыми постройками. Корни растений могут навредить гидроизоляции водоема. Желание же разместить водопад рядом с домом может обернуться появлением грибка на стенах строения.
  • Каскадную конструкцию лучше разместить там, где она никак не повредит общему виду при сезонном отключении.
  • Если есть на участке какие-нибудь пригорки и ямы, то они могут всегда превратиться в чудесный водопад.

Чаша для пруда или котлован

Идеальным выбранное место станет, если его расчистить от ненужных растений, камней и веток и выровнять лопатой до почти плоского состояния. На такой площадке можно очертить форму будущего котлована известью или веревкой. Бережное отношение к выкопанной земле поможет снизить энергозатраты. Земля - ценный строительный материал, и можно сразу укладывать ее в насыпь для основания каскада водопада. Дно и стены будущего водоема должны быть утрамбованы. По окончании котлован засыпают 10-15 сантиметрами песка и также утрамбовывают.

Выбор гидроизоляции

От этого этапа зависит вся «жизнь» водопада: здравствовать ли ему 120 лет или пересохнуть в первом же солнечном сезоне. К выбору гидроизоляционного материала нужно отнестись с особым вниманием. Пленка ПВХ экономит деньги в магазине, но предполагает слив на зиму воды из водоема. Лед может легко повредить такую гидроизоляцию. Бутилкаучук и EPDM плёнка относятся к зимним холодам спокойнее, но стоят дороже и сложнее в установке. Бетонирование бассейна водопада – самый надежный способ гидроизоляции водоема. Закрыть вопрос с гидроизоляцией помог бы и купленный пластиковый бассейн.

Возведение водопада

Ко времени строительства каскада из выкопанной земли уже получился склон внушительных размеров. Земляную насыпь нужно прикрыть пленкой, чтобы вода не разрушила основание водопада. Далее все это декорируется песчаником или небольшими валунами.

Камни плоские и ровные обеспечат поток, спадающий зеркальной водяной стеной, уступы неровные, изрезанные бороздами, разделят воду на отдельные струи. Вода течет мощнее между двумя прилегающими друг к другу камнями. Можно долго играть с потоками воды, и все-таки придется скрепить камни цементным раствором или монтажной пеной. Это делается в целях безопасности и очень важно.

Какой насос выбрать?

Выбор насоса диктуется требуемыми напором, объемом циркулирующей воды и высотой конструкции водопада. Мощность насоса в 70 ВТ подойдет, если водопад не более полутора метров. Если детище идет в рост, то нужно выбирать 100 ВТ и выше.

Чтобы водопад не отличался от настоящего, насос прячется на дне водоема или маскируется снаружи, в зависимости от того, погружной он или поверхностный.

Окончательный этап - декорирование

Водопад струится, журчит, пенится, бьется. Возвышение радует глаз непокорными уступами. От наполняющегося водой пруда повеяло свежестью. Осталось декорировать все это по своему желанию. Любой материал, «скучающий без дела», может участвовать в проекте: гравий и песок, неиспользованная земля. Привезенные с моря ракушки и декоративные камни дождались звездного часа. Любые цветы будут себя чувствовать радостно возле водоема, а правильная подсветка сделает это место неповторимым.

 
Наверх
Designed By Kurtasov G.G.