X
Ваш регион - Санкт-Петербург
Избранное Перезвонить мне
 
 

CLT технология - деревянное домостроение

С каждым годом появляется все больше новых технологий строительства. Одно из самых революционных решений – CLT технология строительства с использованием многослойных деревянных клееных панелей. По своим свойствам они близки к железобетону, однако являются более экологичными, что весьма актуально в условиях повышенной загрязненности и тенденции к охране окружающей среды.

История возникновения CLT-технологии

Первые CLT-панели были разработаны австралийскими учеными еще в середине 90х годов. Технология стремительно набирала популярность, и уже через 10 лет по ней были построены сотни домов в Европе, Австралии, Канаде и США. В настоящее время известно множество многоэтажных домов, построенных из перекрестно склеенных плит. А если комбинировать их с бетоном, появляется возможность возводить здания высотой более 10 этажей. Два таких небоскреба уже функционируют: в Канаде «Brock Commons» (18 этажей высотой 53 метра) и Норвегии «Treet Bergen» (14 этажей высотой 51 метр).


В России изготавливать панели начали только в 2012 году. Сейчас их производством занимается всего несколько заводов в разных регионах страны. Однако популярность данной технологии стремительно растет, все больше малоэтажных зданий возводится без использования бетона, а значит, в ближайшем будущем ожидается рост предложений по данному направлению.

Что такое CLT-панели?

Что же представляют собой CLT-плиты? Расшифровка аббревиатуры CLT - Cross Laminated Timber, что в переводе с английского означает «перекрестно-клееная древесина», иными словами – многослойные деревянные панели. Из данного материала изготавливают не только стеновые панели, но и балки, плиты перекрытия, несущие опоры.

Сама панель состоит из нескольких слоев ламелей, последовательно склеенных между собой. Направление волокон при этом у каждого последующего слоя строго перпендикулярно. Ламели также состоят из склеенных элементов (досок или брусьев). Когда направление деревянных волокон чередуется, обеспечивается максимальная прочность материала, а также исключается его деформация в процессе эксплуатации. При производстве используется натуральный клеевой состав, поэтому многослойные панели из древесины являются экологически чистыми.

Популярность CLT-панелей

Сегодня CLT-панели (по-другому, X-Lam ) используются для строительства домов не только в Европе, странах Северной Америки и Австралии, но и в остальных развитых государствах. Ведь данная технология позволяет возвести здание, не наносящее ущерба окружающей среде, в кратчайший срок.

Наибольших результатов во внедрении в строительство панелей из поперечно-клееной древесины добилась Канада, где не только активно используется этот строительный материал, но и внесена данная технология в стандарты инженерного проектирования советом правительства страны. В России также производят многослойных деревянных плит и занимаются совершенствованием CLT технологии. Отечественные компании уже сейчас возводят здания из CLT-панелей в различных стилях и разной этажности.


Преимущества CLT-панелей

Почему же новая технология так стремительно набирает популярность? В сравнении с классическими материалами для возведения зданий перекрестно клееные плиты обладают целым рядом преимуществ:

  • Отсутствие усадки.
  • Внешняя отделка может быть выполнена всеми возможными материалами, в том числе, возможен монтаж навесного фасада.
  • Хорошие несущие способности - появляется возможность строительства домов высотой до 10 этажей без дополнительного использования других материалов.
  • Высокая устойчивость к открытому огню (скорость горения – 0,8 мм в минуту).
  • Возможность выбора, из какой древесины будет выполнен внешний слой панели, для финишной отделки.
  • Небольшой вес, поэтому для зданий, построенных с использованием многослойных плит из древесины, достаточно легкого фундамента.
  • Высокая скорость как строительства, так и отделки здания, ведь плиты изготавливаются в заводских условиях и не требуют впоследствии оштукатуривания.
  • Устойчивость к боковым нагрузкам лучше, чем у бетонных зданий, что позволяет домам, построенным по этой технологии, переживать сейсмические толчки с силой 7-8 баллов практически без повреждений.

Главное же достоинство CLT-плит, из-за которого мы рекомендуем выбор данного материала – высокая экологическая чистота. При их производстве используются только натуральные материалы, вследствие чего они не выделяют вредных веществ в атмосферу как на стадии производства, так и во время всей эксплуатации здания. Большая часть работ происходит в заводских условиях, поэтому на строительной площадке количество мусора сведено к минимуму.

Полезная информация

 
Наверх
Designed By Kurtasov G.G.