X
Ваш регион - Санкт-Петербург
Избранное Перезвонить мне
 
 

Производство и назначение CLT плит

Высокие показатели и эксплуатационные характеристики позволяют использовать перекрестно-клееную древесину во многих сферах строительства. Производство CLT – процесс не сложный, однако требующий применения специального сложного оборудования. На заводе возможно изготовление плит разного размера и толщины в зависимости от того, какое место установки планируется.


Назначение CLT плит

Почему можно сказать, что CLT технология является почти универсальной и лучшей для малоэтажного строительства? Он может быть использован для изготовления ряда элементов здания:

  • Стеновые панели (в том числе, несущие).
  • Плиты перекрытия.
  • Несущие детали лестниц.
  • Основания балконов и так далее.

При этом панели для разных целей отличаются по толщине и свойствам. Так для наружных стен используются более толстые плиты с повышенными показателями тепло- и звукоизоляции. К месту возведения объекта доставляются отдельные элементы будущей конструкции или целые блоки, что позволяет возвести здание в быстрых темпах.


Процесс производства CLT

При производстве CLT панелей преимущественно используется предварительно высушенная (оптимальный уровень влажности – 12%) древесина хвойных пород. Причем для внешних слоев используются пиломатериалы более высокого качества, во внутренних допускается наличие небольших дефектов.

Все производители изготавливают CLT панели по приведенной ниже схеме:

  1. Придание отдельным заготовкам правильной формы посредством распиливания и строгания.
  2. Сращивание досок в монолитное полотно.
  3. Склеивание листов между собой.
    При этом направление волокон каждого последующего слоя перпендикулярно предыдущему. Специальный пресс для производства панелей соединяет элементы под высоким давлением. Таким образом достигается максимальная прочность и устойчивость к боковым нагрузкам.
  4. Нарезка панелей необходимых форм и размеров.

CLT производством в России занимается всего несколько компаний. Они выпускают перекрестно-клееные деревянные плиты двух классов: «В» без финишной отделки и «А» отделанные по желанию заказчика с одной или двух сторон. Совет: заранее ознакомьтесь с отзывами о выбранном дилере через интернет.

  

Конструктивные особенности и разновидности

Благодаря использованию сложного оборудования для производства (в том числе, мощного пресса), панели обладают высокой несущей способностью, а по свойствам не уступают железобетону. При этом их масса составляет 470-500 кг/м3 вне зависимости от размера. Количество слоев от 3 до 7 зависит от того, где планируется установка, например, для плит перекрытия используются более толстые блоки.

В большинстве случаев многослойные деревянные плиты выпускаются длиной 16 метров, максимальная ширина составляет 3 метра, толщина – 0,5 метра. При этом в большинстве регионов страны рекомендуется установка плит толщиной 0,2 метра в качестве ограждающей конструкции. При этом можно не использовать дополнительное утепление, так как ее теплоизоляционных свойств будет вполне достаточно.

Полезная информация

 
Наверх
Designed By Kurtasov G.G.